Фестиваль педагогических идей 2023

13.01.2023

Одно из направлений формирования временных представлений у детей- изучение времен года. Дети учатся сравнивать, находить закономерности. У них развивается память, наблюдательность, связная речь, интерес к окружающему миру.

Дидактическое пособие «Времена года» имеет обучающее, развивающее и воспитывающие значение. Пособие прекрасно подходит для индивидуальной, подгрупповой и фронтальной работы с дошкольниками с целью закрепления знаний и умению детей выполнять определённые задания, а также для самостоятельного использования. Его можно использовать в любых видах детской деятельности: игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, как элемент в ознакомлении с художественными произведениями.

Цель: сформировать у детей дошкольного возраста представления о сезонных изменениях в природе.

С помощью данного пособия можно решать следующие задачи:

- формировать у детей знания об особенностях времен года, их основных признаках, сменяемости, периодичности и цикличности на примере дерева;

- формировать первоначальные знания экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения;

- развивать сенсорное восприятие, развивать мелкую моторику, любознательность, развивать ориентирование в пространстве: вверху – внизу, справа – слева;

- расширять и обогащать словарь детей по темам «Времена года», «Птицы», «Признаки весны, лета, осени, зимы», «Найди лишнее», «Насекомые» и многие другие;Хочу такой сайт

- стимулировать творческую активность детей;

- воспитывать любовь и заботливое отношение к природе.

Дидактическое пособие представлено в виде книги. Страницы сделаны из тонкой фанеры. Все страницы мобильны, многозначны. Можно в любой момент открыть книгу, достать страницу и заниматься - играть с ребенком. Со временем можно добавлять, убирать страницы, менять, добавлять новые игры в соответствии с возрастом ребенка. Также можно использовать на подгрупповых занятиях.

Дидактическое пособие "Времена года"

Дата создания: 17.01.2023

Дата обновления: 17.01.2023